LE CONSEIL MUNICIPAL : QUI FAIT QUOI

 

M. Gilles THIBAULT

Maire

 

M. Pierre MARGOTTEAU

1er adjoint

 

M. Michel CESBRON

2ème adjoint

 

Mme Guylaine THIBAULT

3ème adjoint

 

M. Jean-Luc BARRE

4ème adjoint

 

M. Michel LEFEVRE

5ème adjoint

 

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

BATAILLON Stéphane

BERNARD Brigitte

BERTIN Philippe

BIZET Claude

CHASLE Didier

CROUVIZIER Renan

DULON Philippe

MONCELET Sylvain

MOREAU René

NOSSEREAU Annick

ROUX Françoise

TENNEGUIN Jack

TISON Jean-Pierre

 

 

                                             LES COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSIONS

PRESIDENT/

VICE PRESIDENTS

MEMBRES

URBANISME ET ENVIRONNEMENT

 

- Plan d'occupation des sols

- Aménagement des bourgs

- Cimetière

- Permis de construire

- Logement

Responsable de la commission :

MARGOTTEAU Pierre

 

Vice président :

CROUVIZIER Renan

CHASLE Didier

BIZET Claude

TISON Jean-Pierre

ROUX Françoise

MOREAU René

BERTIN Philippe

MONCELET Sylvain

TENNEGUIN Jack

TRAVAUX BATIMENTS

 

- Routes

- Voirie

- Fossés

- Hydraulique

- Bâtiments

Responsable de la commission :

CESBRON Michel

 

Vice présidents :

MOREAU René (routes)

BERTIN Philippe (fossés)

CHASLES Didier

TISON Jean-Pierre

BATAILLON Stéphane

TENNEGUIN Jack

NOSSEREAU Annick

BERNARD Brigitte

AFFAIRES FAMILIALES ET SOCIALES

 

- CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

- Ecoles et éducation

- Cantines

Responsable de la commission :

THIBAULT Guylaine

 

Vice présidents :

ROUX Françoise

NOSSEREAU Annick

BERNARD Brigitte

CHASLE Didier

TISON Jean-Pierre

MONCELET Sylvain

BIZET Claude

FINANCES

 

- Budget

- Gestion

- Gestion du camping

Responsable de la commission :

BARRÉ Jean-Luc

MOREAU René

MONCELET Sylvain

BATAILLON Stéphane

DULON Philippe

INFORMATION ET COMMUNICATION

 

- Tourisme et culture

- Vie associative

- Agriculture, Artisanat et Commerce

- Jeunesse et sport

- Fêtes et cérémonies

Responsable de la commission :

LEFEVRE Michel

 

Vice présidents :

BERNARD Brigitte

DULON Philippe

BIZET Claude

ROUX Françoise

NOSSEREAU Annick

CROUVIZIER Renan

TENNEGUIN Jack

 

Désignation des délégués dans diverses structures

 

Délégués titulaires

Délégués Suppléants

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE BOURGUEIL

Conseil de Communauté

Gilles THIBAULT,

Jean-Luc BARRÉ,

Renan CROUVIZIER

Michel LEFEVRE,

Françoise ROUX,

Brigitte BERNARD

SMIPE du Val Touraine Anjou (OM)

Pierre MARGOTTEAU,

Michel CESBRON

René MOREAU,

Jean-Pierre TISON

SIVOM de Port-Boulet

Guylaine THIBAULT,

Michel LEFEVRE,

Brigitte BERNARD,

Didier CHASLE

Jack TENNEGUIN

Syndicat Intercommunal d'alimentation en eau potable de la région de Bourgueil

Claude BIZET,

Jean-Pierre TISON

Philippe BERTIN,

Stéphane BATAILLON

Syndicat Intercommunal d'assainissement des communes du Bourgueillois

Michel LEFEVRE ,

Stéphane BATAILLON,

Philippe DULON,

Didier CHASLE

Syndicat Intercommunal d'aménagement des cours d'eau du bassin de l'Authion

Gilles THIBAULT,

Sylvain MONCELET

Philippe DULON,

Philippe BERTIN

SICALA du département d'Indre et Loire

Jack TENNEGUIN

Gilles THIBAULT

Syndicat Intercommunal d'Énergie

d'Indre et Loire

Pierre MARGOTTEAU

Didier CHASLE

Syndicat mixte intercollectivités des transportsscolaires du pays du Pays de Rabelais (S.I.T.S)

Guylaine THIBAULT,

Annick NOSSEREAU

Sylvain MONCELET

Parc naturel Régional-

Loire Anjou –Touraine

Claude BIZET

Jack TENNEGUIN

CCAS

Président 

le Maire :Gilles THIBAULT

4 membres élus  :

Jean-Luc BARRÉ,

Guylaine THIBAULT, 

Françoise ROUX, 

Annick NOSSEREAU

+ 4 membres nommés :

 

Commission d'appels d'offres 

Président :

le Maire : Gilles THIBAULT

3 membres titulaires    :

Pierre MARGOTTEAU,

Michel CESBRON,

Jean-Luc BARRÉ,

Jack TENNEGUIN,

René MOREAU,

Stéphane BATAILLON

CNAS (Comité national d'action sociale)

Françoise ROUX

 

ASSOCIATIONS DONT LA COMMUNE EST MEMBRE

Association de Défense des Communes Riveraines de la Loire Renan CROUVIZIER Jack TENNEGUIN
NETESHIN(jumelage UKRAINE)

Le Maire +

Michel CESBRON

Renan CROUVIZIER  

 

ASSOCIATIONS DE LA COMMUNE

Musée

 

Annick NOSSEREAU

Philippe DULON

« Loire en fête »

2 conseillers municipaux :

Guylaine THIBAULT,

Brigitte BERNARD

 

Comité de Jumelage

Le Maire : Gilles THIBAULT,

et  2 Conseillers :

Philippe DULON,

René MOREAU

 

Ecole de Musique de Chouzé-sur-Loire

Le Maire : Gilles THIBAULT,

et 1 conseiller municipal :

Claude BIZET

 

ASSOCIATIONS HORS COMMUNE

ASSAD – Bourgueil

Association d'aide aux personnes âgées

Françoise ROUX

 

Office de Tourisme de Bourgueil

Michel LEFEVRE,

Brigitte BERNARD

 

 I.T.S.(Inter Travail Service)

Stéphane BATAILLON

Jean-Pierre TISON